酚咖片、阿咖片、阿咖酚片、阿酚咖敏片的区别及选用

2019-10-14
3429

季节交替之际,昼夜温差变化大,感冒患者多了起来。感冒类药品也进入销售旺季。感冒类药品种类繁多,其中好多感冒药名称特别相似,如酚咖片、阿咖片、阿咖酚片、阿酚咖敏片。


这四种感冒药,其适应证均为:用于普通感冒和流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。


但因每种药物所含成分不同,在具体对症使用时还是有区别的。下面就来具体分析一下,供选用时参考。


酚咖片


成分:对乙酰氨基酚500mg、咖啡因65mg。


对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的合成而发挥解热、镇痛作用。对乙酰氨基酚其解热作用大于镇痛作用,不具有抗炎作用。咖啡因中枢兴奋药,协同增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用。


用药选择:酚咖片不会引起胃肠出血,更适合感冒引起的发热,因其剂量为500mg,退热迅速。特别适合对阿司匹林过敏、不耐受或不适合应用阿司匹林的患者。


注意事项:酚咖片不宜大量或长期服用,以免引起造血系统及肝肾损害。


阿咖片


成分:阿司匹林300mg、咖啡因35mg。


阿司匹林主要通过抑制前列腺素、缓激肽、组胺等的合成产生解热、镇痛和抗炎作用。其解热作用机理可能是通过作用于下丘脑体温中枢,使外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,散热增加而降温。其镇痛作用属于外周性镇痛药。阿司匹林的解热作用较对乙酰氨基酚弱,但其镇痛和抗炎作用强于对乙酰氨基酚。


用药选择:阿咖片更适合用于缓解感冒引起的全身关节酸痛等症状。


注意事项:阿咖片禁用于活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血患者。


阿咖酚片


成分:阿司匹林230mg、对乙酰氨基酚126mg、咖啡因30mg。


含有阿司匹林和对乙酰氨基酚,药理作用互补,具有解热和镇痛作用。


用药选择:阿咖酚片既能退热又能缓解感冒引起的全身关节酸疼症状。阿司匹林与对乙酰氨基酚协同作用,与单独使用相比较,各自剂量减少,副作用降低。


注意事项:对阿司匹林和对乙酰氨基酚过敏者禁用。


阿酚咖敏片


成分:阿司匹林230mg、对乙酰氨基酚126mg、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)1mg。


在阿咖酚片的基础上增加了马来酸氯苯那敏抗组胺药。


用药选择:阿酚咖敏片既能解热、镇痛又能缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。


注意事项:因含有抗组胺药马来酸氯苯那敏(扑尔敏),具有镇静作用,服用后容易出现困倦、嗜睡等症状,因此不适用于驾车,操纵机械,高空作业等患者。


用药提示


①上述四种药物仅能缓解感冒引起的症状,不能治疗引起疼痛和发热的原因,因此需同时针对病因进行治疗。


②感冒患者如需驾车或机械操作,为缓解感冒卡他症状可可在选用酚咖片、阿咖酚片、阿咖片其中一种药物的同时,加服氯雷他定,氯雷他定没有镇静作用,不会引起嗜睡、倦怠等不良反应。


③服用感冒药时,须仔细阅读药品说明书,特别是一些中西药复方制剂,其中大多含有对乙酰氨基酚等成分,避免相同成分叠加使用,以免产生不良反应。


直播推荐

查看更多
2021百通考研新大纲巨变解析【务必进群领取新资料!】
2021百通考研新大纲巨变解析【务必进群领取新资料!】 查看详情

免费试听

查看更多
【真题汇编】中医执业/助理(2020)
【真题汇编】中医执业/助理(2020) 查看详情

考试辅导

查看更多
VIP12000(324)
VIP12000(324) 查看详情
微信公众号:百通世纪