【护士必知】连续 9 天这么服用感冒药被送进了抢救室!你可千万别犯这样的错!

2019-09-24
2865

 很多人都会觉得感冒是个小问题,自己吃点药就好了。然而,自行乱服药存在极大的安全隐患,严重者甚至导致病人死亡。作为护士,我们应该纠正这种服药乱象呢?

  

  上海就有人感冒后,自行乱吃药:一天 4 片感冒药,连服 9 天后进了抢救室。

  

  上个月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了 4 片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了 9 天。

  

  梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。但是,梅女士自认为很 ok 的药,却差点让她丢了性命。因为她吃了那么多药,她的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

  

  梅女士随后被送往上海市公共卫生临床中心抢救。该院重症肝病科主任王介非介绍说,梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊症状,当时的情况极其危急且瞬息万变。

  

  经检查发现,梅女士的查谷丙转氨酶数值,为 17000+u/L,是正常值(9-52)的三百多倍,说明整个肝脏都属于坏死状态。

  

  而另一个重要的指标则达到了正常值的 3 倍,也就是凝血酶源时间,为 31.8 秒,正常值是 12 秒。

  

  争取时间成为抢救第一要务,救治团队不断调整用药方案。在医护共同协作下,第二天奇迹出现了,梅女士转氨酶,成功跌至 5000u/L 左右,各种指标也有稳定趋势。

  

  经过医院的全力抢救,从死神手上把梅女士拉了回来。目前,梅女士恢复情况良好,肝功能各项指标趋于正常。

  

  还好抢救了回来,否则后悔药是真的没处买。至于为何吃感冒药为何会引发暴发性肝衰竭,王介非主任给出了答案:感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过 2000 毫克。

  

  其实,因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生。

  

  案例:

  

  去年 3 月,南京一名 27 岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。

  

  高烧 41 摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍 …… 人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅 7 天!

  

  案例二:

  

  广东江门的一名 18 岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒 。

  

  吃感冒药有哪些注意事项:

  

  专家是这么说的:

  

  轻微感冒不建议服用感冒药,多休息,多喝水,多吃新鲜水果是最好的感冒药;

  

  避免同时服用多种感冒药,有些看似中成药的感冒药亦含有对乙酰氨基酚的成分,吃药前仔细阅读说明书;

  

  吃感冒药不要同时饮酒,因为乙醇在进入患者身体之后会减少身体内的谷胱甘肽,这将降低肝脏的解毒功能。

  

  此外,服用感冒药期间,若出现乏力、胃口不佳,应检查肝功能,即使出现肝功能损害,早发现,早治疗,可以避免进一步损伤。

  

  不仅吃感冒药要注意,这些混搭也要注意

  

  01

  

  碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

  

  02

  

  感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。

  

  同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

  

  03

  

  维生素 C 属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

  

  04

  

  银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。

  

  来源:新闻晨报


相关推荐

直播推荐

查看更多
2021百通考研新大纲巨变解析【务必进群领取新资料!】
2021百通考研新大纲巨变解析【务必进群领取新资料!】 查看详情

免费试听

查看更多
【真题汇编】中医执业/助理(2020)
【真题汇编】中医执业/助理(2020) 查看详情

考试辅导

查看更多
VIP12000(324)
VIP12000(324) 查看详情
微信公众号:百通世纪